トップ > 目的から探す > かぜ薬 > 【指定第2類医薬品】パブロンSα<錠>135錠

指定2類医薬品

指定2類医薬品購入には会員登録/ログインが必要です。
ご注文頂いた時点では注文は確定しておりません。
薬剤師がお客様の問診内容を確認し、注文を確定した後、商品が発送されます。

指定2類医薬品ご購入の流れと注意事項はこちら →
指定第2類医薬品

【指定第2類医薬品】パブロンSα<錠>135錠

こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬

●パブロンSα〈錠〉は、ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜの諸症状を和らげます。
●こどもから大人まで服用できるので、お子様を持つ家族の常備薬におすすめです。
●服用しやすい小型の錠剤です。

【効能・効果】
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を 1 日 3 回食後なるべく 30 分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15 才以上:1 回 3 錠
11 才~14 才:1 回 2 錠
5 才~10 才:1 回 1 錠
5 才未満:服用しないこと

1回のみお届け

【一回のみお届け】

販売価格: 2,200(税込)
数量
※原則、商品到着後8日以内まで返品可(送料はお客様負担)詳細はこちら詳細はこちら
※以下の場合、お客様都合による返品は不可
・セットで購入された商品(セット販売品)の一部のみの返品
・商品ご開封後の返品

商品情報

◆ 商品添付文書はこちら
※ご使用前に商品に同封されている添付文書を必ずご確認ください

区分 指定第2類医薬品
販売名 パブロンSα〈錠〉
効能 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分[3錠中]
成分 分量
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg
dl -メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
アセトアミノフェン 300mg
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
無水カフェイン 25mg
ビスイブチアミン(ビタミン B₁誘導体) 8mg
リボフラビン(ビタミン B₂) 4mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L̶フェニルアラニン化合物)、硬化油、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、安息香酸ベンジル
内容量 135錠
用法・用量 次の量を 1 日 3 回食後なるべく 30 分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回3錠
11才~14才:1回2錠
5 才~10 才:1回1錠
5才未満:服用しないこと
使用上の注意 <<使用上の注意>>
◆してはいけないこと
  • 1.次の人は服用しないでください
  • (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
  • 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります)
  • 4.服用前後は飲酒しないでください
  • 5.長期連用しないでください
◆相談すること

①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  • 妊婦又は妊娠していると思われる人。
  • 授乳中の人。
  • 高齢者
  • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • 次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
  • 次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、商品に同封されている添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
呼吸器 息切れ、息苦しさ
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、商品に同封されている添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき、眠気

④5 ~ 6 日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、商品に同封されている添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

説明文書はこちら

ページトップへ