トップ > 目的から探す > かぜ薬 > 【指定第2類医薬品】パブロンメディカルT

指定2類医薬品

指定2類医薬品購入には会員登録/ログインが必要です。
ご注文頂いた時点では注文は確定しておりません。
薬剤師がお客様の問診内容を確認し、注文を確定した後、商品が発送されます。

指定2類医薬品ご購入の流れと注意事項はこちら →
指定第2類医薬品

【指定第2類医薬品】パブロンメディカルT

  • パブロンメディカルT
  • パブロンメディカルT

のどがつらいかぜに 大人専用かぜ薬

本品は、濫用等の恐れのある医薬品に該当します。
法令により原則「おひとり様1個まで」の販売となります。
複数の対象商品をご注文頂いた場合には、当店にてご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。

★指定第2類医薬品について
第2類医薬品のうち特別の注意を要する医薬品です。
してはいけないこと」の確認を行い、使用について薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

セルフメディケーション税制
パブロンメディカルTは、のどの症状がつらいかぜに効果を発揮する大人(15才以上)専用かぜ薬です。
アンブロキソール塩酸塩がのどにからまるしつこいたんを出しやすくし、L-カルボシステインが気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけ、イブプロフェンが熱、のどの痛みをしずめます。
携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。

●この商品は医薬品です。
●この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
成人(15才以上)1回2錠1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

1回のみお届け

【一回のみお届け】

販売価格: 2,178(税込)
数量
※原則、商品到着後8日以内まで返品可(送料はお客様負担)詳細はこちら詳細はこちら
※以下の場合、お客様都合による返品は不可
・セットで購入された商品(セット販売品)の一部のみの返品
・商品ご開封後の返品

商品情報

◆ 商品添付文書はこちら
※ご使用前に商品に同封されている添付文書を必ずご確認ください

区分 指定第2類医薬品
販売名 パブロンメディカルT
効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分 [2錠中]
成分 分量
イブプロフェン 150mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
L-カルボシステイン 250mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、デンプングリコール酸Na
内容量 30錠
用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用
年令 1回量 服用回数
成人(15才以上) 2錠 1日3回
15才未満 服用しないこと
使用上の注意 <<使用上の注意>>
◆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
  • 1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
  • 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります)
  • 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    (動物試験で乳汁中への移行が認められています)
  • 5.服用前後は飲酒しないでください
  • 6.5日間を超えて服用しないでください

説明文書はこちら

この商品を見た人が見ている商品

ページトップへ