トップ > 商品ラインナップから探す > 医薬品 > 【指定第2類医薬品】パブロンメディカルN

指定2類医薬品

指定2類医薬品購入には会員登録/ログインが必要です。
薬剤師の問診結果を承諾いただいた後に、商品が発送されます。

指定2類医薬品ご購入の流れと注意事項はこちら →
指定第2類医薬品

【指定第2類医薬品】パブロンメディカルN

  • パブロンメディカルN
  • パブロンメディカルN

はながつらいかぜに 大人専用かぜ薬

医薬品は「使用上の注意」を良く読み用法・用量を守って正しくお使いください。

★指定第2類医薬品について
第2類医薬品のうち特別の注意を要する医薬品です。
してはいけないこと」の確認を行い、使用について薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

セルフメディケーション税制
パブロンメディカルNは、はなの症状がつらいかぜに効果を発揮する大人(15才以上)専用かぜ薬です。
塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血・はれを抑制して、鼻づまりを改善し、d -クロルフェニラミンマレイン酸塩がくしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状を抑えます。グリチルリチン酸二カリウムが炎症をおさえて鼻症状を緩和し、L-カルボシステインが気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。
携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。

●この商品は医薬品です。
●この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
成人(15才以上)1回2錠1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

1回のみお届け

【一回のみお届け】

販売価格: 2,178(税込)
数量
※原則、商品到着後8日以内まで返品可(送料はお客様負担)詳細はこちら詳細はこちら
※以下の場合、お客様都合による返品は不可
・セットで購入された商品(セット販売品)の一部のみの返品
・商品ご開封後の返品

商品情報

◆ 商品添付文書はこちら
※ご使用前に商品に同封されている添付文書を必ずご確認ください

区分 指定第2類医薬品
販売名 パブロンメディカルN
効能 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分 [2錠中]
成分 分量
塩酸プソイドエフェドリン 45mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg(6錠中3.5mg)
グリチルリチン酸ニカリウム 13.3mg(6錠中40mg)
イブプロフェン 150mg
L-カルボシステイン 250mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸Na、ハッカ油、ステアリン酸Mg
内容量 30錠
用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用
年令 1回量 服用回数
成人(15才以上) 2錠 1日3回
15才未満 服用しないこと
使用上の注意 <<使用上の注意>>
◆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
  • 1.次の人は使用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
    (5)次の症状のある人。
    前立腺肥大による排尿困難
    (6)次の診断を受けた人。
    高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
  • 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります)
  • 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  • 5.服用前後は飲酒しないでください
  • 6.5日間を超えて服用しないでください

説明文書はこちら

ページトップへ