トップ > 目的から探す > かぜ薬 > 【指定第2類医薬品】パブロンエースPro微粒

指定2類医薬品

指定2類医薬品購入には会員登録/ログインが必要です。
薬剤師の問診結果を承諾いただいた後に、商品が発送されます。

指定2類医薬品ご購入の流れと注意事項はこちら →
指定第2類医薬品

【指定第2類医薬品】パブロンエースPro微粒

  • パブロンエースPro微粒
  • パブロンエースPro微粒

つらい<<のどの痛み・せき・鼻みず・熱>>に 苦みを感じにくい微粒

医薬品は「使用上の注意」を良く読み用法・用量を守って正しくお使いください。

★指定第2類医薬品について
第2類医薬品のうち特別の注意を要する医薬品です。
してはいけないこと」の確認を行い、使用について薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

セルフメディケーション税制
パブロンエースPro微粒は、原因物質と戦う気道粘膜バリアを清浄化と修復のWケアするアンブロキソール塩酸塩とL-カルボシステイン、熱・のどの痛みのもとをブロックするイブプロフェンを最大量600mg(※)配合しています。
つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などに効果をあらわす大人(15才以上)専用かぜ薬です。
微粒子を1粒1粒コーティングした苦味を感じにくい微粒剤です。
※ かぜ薬パブロン1日量として

●この商品は医薬品です。
●この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
成人(15才以上)1回1包、1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

1回のみお届け

【一回のみお届け】

販売価格: 2,178(税込)
数量
※原則、商品到着後8日以内まで返品可(送料はお客様負担)詳細はこちら詳細はこちら
※以下の場合、お客様都合による返品は不可
・セットで購入された商品(セット販売品)の一部のみの返品
・商品ご開封後の返品

商品情報

◆ 商品添付文書はこちら
※ご使用前に商品に同封されている添付文書を必ずご確認ください

区分 指定第2類医薬品
販売名 パブロンエースPro微粒
効能 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分 [1包(1.46g)中]
成分 分量
イブプロフェン 200mg
L-カルボシステイン 250mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
添加物:セルロース、アメ、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、ヒプロメロース、タルク、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、D-マンニトール、バレイショデンプン、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa
内容量 12包
用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用
年令 1回量 服用回数
成人(15才以上) 1包 1日3回
15才未満 服用しないこと
使用上の注意 <<使用上の注意>>
◆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
  • 1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
    (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
    胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
  • 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります)
  • 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    (動物試験で乳汁中への移行が認められています)
  • 5.服用前後は飲酒しないでください
  • 6.5日間を超えて服用しないでください

説明文書はこちら

ページトップへ