トップ > 目的から探す > 鼻みず・鼻づまり・せき > 【第2類医薬品】クラリチンEX

第2類医薬品

第2類医薬品購入には会員登録/ログインが必要です。
ご注文頂いた時点では注文は確定しておりません。
薬剤師がお客様の問診内容を確認し、注文を確定した後、商品が発送されます。

第2類医薬品ご購入の流れと注意事項はこちら →
第2類医薬品

【第2類医薬品】クラリチンEX

  • クラリチンEX
  • クラリチンEX

1日1回1錠で効く 眠くなりにくい鼻炎薬

セルフメディケーション税制
クラリチンEXは、第二世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを配合しています。
つらい鼻みず・鼻づまり・くしゃみに、1日1回1錠の服用で効きますので飲み忘れしにくい用法です。
花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
有効成分の「ロラタジン」は、脳内への移行性が低い非鎮静性成分ですので、眠くなりにくい、集中力が低下しにくいといった特長があります。
直径6.5mmと小粒で服用しやすい錠剤です。

●この商品は医薬品です。
●この医薬品は薬剤師からの説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。

【効能・効果】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ

【用法・用量】
成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。

1回のみお届け

【一回のみお届け】

販売価格: 2,178(税込)
数量
※原則、商品到着後8日以内まで返品可(送料はお客様負担)詳細はこちら詳細はこちら
※以下の場合、お客様都合による返品は不可
・セットで購入された商品(セット販売品)の一部のみの返品
・商品ご開封後の返品

商品情報

◆ 商品添付文書はこちら
※ご使用前に商品に同封されている添付文書を必ずご確認ください

区分 第2類医薬品
販売名 クラリチンEX
効能 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
成分 [1錠中]
成分 分量
ロラタジン 10mg
添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg
内容量 14錠
用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください
年令 1回量 服用回数
成人
(15才以上)
1錠 1日1回
(毎回同じ時間帯)
15才未満 服用しないこと
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。
(4)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。
(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
使用上の注意 <<使用上の注意>>
◆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
  • 1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)15才未満の小児。
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
    他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン
  • 3.服用前後は飲酒しないでください。
  • 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。

説明文書はこちら

この商品を見た人が見ている商品

ページトップへ